Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /web/htdocs/www.primapaginaitaliana.it/home/plugins/system/t3/includes/menu/megamenu.php on line 137
Assegni e indennità - Invalidità civile - Assegno di accompagnamento - Presupposti - Ricovero in ospedale. Sentenza 2 febbraio 2007, n. 2270 - Prima Pagina Italiana Quotidiano On Line

Warning: strpos(): Empty needle in /web/htdocs/www.primapaginaitaliana.it/home/templates/ja_teline_v/html/layouts/joomla/content/item/default.php on line 34

PREVIDENZA Cassazione
Carattere

In tema di assegno di accompagnamento, il ricovero presso un ospedale pubblico non costituisce sic et simpliciter l'equivalente del «ricovero in istituto», di cui al comma 3 dell'articolo 1 della legge 18/1980, e pertanto l'indennità di accompagnamento può spettare all'invalido civile grave anche durante il ricovero in ospedale, ove si dimostri che le prestazioni assicurate dall'ospedale medesimo non esauriscono tutte le forme di assistenza delle quali il paziente necessita per la vita quotidiana